[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Кинологический форум » Бесплатная и быстрая справочная служба » Кинологические документы. » Как получить родословную на собаку? (заводчица куда-то переехала так и не отдав документы)
Как получить родословную на собаку?
ГостьДата: Среда, 26 Апреля 2006, 09:14 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть. Два года назад мы купили щенка чау-чау. При покупке хозяйка отдала нам ветеринарный паспорт, и половинку метрики щенка (которая остается у хозяина), объяснив, что вторая половина была отправлена заводчицей в РКФ для оформления родословной, и пообещала, что в ближайшее время она передаст нам родословную на собаку. Но время шло а родословной так и не было. Мы начали «теребить» продавца но она сославшись на то что заводчица куда-то переехала так и не отдав ни родословную ни половинку щенячки. В конечном итоге мы имеем хорошую собаку (по неофицеальной оценке в клубе нам сказали что порочащих признаков нет собака проходит по всем параметрам в стандарт), но документов кроме половинки метрики на нее нет. Так вот возможно ли сейчас получить на собаку родословную и что для этого нужно.
С уважением. Дмитрий.
 
siriusДата: Среда, 26 Апреля 2006, 09:30 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 613
Репутация: 3
Статус: Отсутствует...
Здравствуйте!
Первый вопрос: на вашей собаке есть клеймо?
Второй вопрос, первая половина щенячки у Вас?
Если да, то сходите в клуб и отправьте ее в обмен на родословную, пока без всяких приложений, как правило сами заводчики без ваших денег обмена не делают.
Ситуаций может быть три:
1. Вам пришлют родословную.
2. Придет возврат с отметкой, что родословная на данную собаку уже получена.
3. Придет возврат с отметкой о несдаче общепометной карты.
Ну в первом варианте я бы поздравила Вас.
Во втором вам придется написать объяснительную записку о произошедшей ситуации и сходить в Клуб, чтобы вам заверили данный документ и освидетельствовали собаку: проверили номер клейма и сделали описание. Все эти документы, вместе с возвратной щенячкой нужно будет отслать в племенную комиссию заказным письмом с уведомлением, дабы было как можно быстрее рассмотрено.

Ну а третий вариант является самым неприятным:

1. Если Вашей собаке уже есть 1,5 лет, то общепометку сдать вообще нельзя, если только опять же самому не съездить в Москву и не попасть к руководству РКФ. Хотя клуб обязан сдать общепометку, но многие горе-заводчики, владельцы питомников и небольшие клубы забывают про эту обязанность. К сожалению, сталкиваюсь с этим очень часто.

2. Выйти из этой ситуации можно только получив регистровую (пустую) родословную, она относительно годна для племенного разведения, но не имеет никакой ценности. Для этого собаку нужно будет описать у трех лицензированнных по породе экспертов, приложить фотографии и сдать для получения родословной, при этом платить за новую родословную уже не надо, просто приложите щенячью карточку с отметкой об возврате, ее стоимость зачтется за новый документ.
Вот и все. Хочется пожелать вам удачи! Если будут еще вопросы - пишите.


[b]Не сотвори себе кумира...
 
Кинологический форум » Бесплатная и быстрая справочная служба » Кинологические документы. » Как получить родословную на собаку? (заводчица куда-то переехала так и не отдав документы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: