[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Кинологический форум » Общая кинология » Дрессировка собаки » Проблемы с воспитанием
Проблемы с воспитанием
ТедденькаДата: Понедельник, 03 Апреля 2006, 02:10 | Сообщение # 1
Класс бэби
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует...
Здравствуйте.
Вот завела я себе эрдельку мелкого, а как воспитывать совсем забыла. Тринадцать лет уже этим не занималась. И вот возникло много вопросов. Нам сейчас 2 месяца. Наверное грубую силу применять рано, а что касается меня, так я ее не применяю вовсе. Но мы очень любим кусать руки. В умных книжка пишут, что надо отвлекать игрушками, но на игрушки мы ноль внимания - фунт презрения, а вот руки погрызть - это святое))) Скажите, это возрастное? Еще, нам в клубе сказали, что уже сейчас нужно учить показывать зубы и расчесывать. Но парень мой слишком энергичный и на месте стоит только когда писает surprised . Подскажите пожалуйста, как его заставить стоять, я конечно приноровилась его чесать в движении, но что-то мне подсказывает, что это не есть гут smile
Спасибо за ответы.


Всего-всего, побольше и почаще ;-)
 
siriusДата: Понедельник, 03 Апреля 2006, 18:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 613
Репутация: 3
Статус: Отсутствует...
Ну руки погрызть - это действительно святое. Как еще показать, что очень любишь хозяйку. Или ее облизать, или покусать слегка, или лапками затолкать, оскакать. Как еще маленький щенок может выразить свои эмоции, тем более, что вы пишите, что эмоций и энергии у него много?
Но все же, мы должны мягко,но неуклонно пресекать то, что нам не нравится. Особую силу применять не надо: кусает руки - слегка ущипните за нос, но при этом не орите на собаку. Если при встрече, да и так любит скакать на Вас возьмите в прыжке передние лапы, улыбайтесь, покажите как вы его любите, а тем временем одной ногой наступите на заднюю лапу. Все это надо делать до тех пор, пока щенок не поймет, за что он испытывает неприятные ощущения. А в конце концов он все равно поймет.
Расчесывать нужно, но не в движении. После того как щенок порезвился, побегал, поиграл с вами. Поставьте его на стол. Скажите ему строгим голосом о том, что вы его сейчас будете приводить в порядок и не терпящими возражений движениями хоть немного расчешите его. Пусть в первый день это будет всего одна минута, но за эту минуту он должен стоять, а не скакать, как молодой козлик. После того, как задача выполнена, похвалите его, дайте лакомство. Повторяйте упражнение по нескольку раз за день. То же самое с зубами, принцип тот же.
Надеюсь Вам помогут эти советы. Самое главное последовательность и умение добиться своего. А эрдели очень хитрые и всегда стараются перехитрить своих хозяев.


[b]Не сотвори себе кумира...
 
FairCatДата: Понедельник, 03 Апреля 2006, 23:23 | Сообщение # 3
Мультичемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует...
Заповедь собачника гласит - терпение, настойчивость, выдержка. Я бы от себя добавила - справедливость и всегда быть начеку. Воспитание некоторых может занять месяц, а некоторых всю жизнь. Это не секундное дело.Терьеры - собаки активные и сурьезные, но умные.Удачи!

Наше вам с кисточкой
 
ТедденькаДата: Четверг, 13 Апреля 2006, 01:24 | Сообщение # 4
Класс бэби
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует...
У меня вот сегодня вопрос возник. Убиралась я сегодня, а Мишка мой скакал вокруг меня и хватал веник. Меня, естественно, это несколько раздражало. Я пыталась запретить ему. Он прекрасно знает, что такое "нельзя". Но, если у меня в руках нет газетки, нацеленой на его зад, он не отойдет . А когда все-таки отходит от веника - это самое большое на 3 минуты. Вот мне интересно, что делать в этом случае. СтОит ли ежеминутно повторять слово "нельзя"? Или есть еще какие-то способы повлиять на мелкого?

Всего-всего, побольше и почаще ;-)
 
siriusДата: Четверг, 13 Апреля 2006, 13:44 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 613
Репутация: 3
Статус: Отсутствует...
Попробуйте наказать, как наказывает сука-мама, поднимите за холку и хорошенько треханите, при этом строгим голосом сказав: "Нельзя!". После этого слегка прижмите к полу ( до полного окончания сопротивления), как бы показывая, что вы здесь главнее, чем какой-то эрделеныш. Как правило, после нескольких таких наказаний слово "нельзя" начинает работать безотказно.
Напишите, как прошло воспитание.


[b]Не сотвори себе кумира...
 
ТедденькаДата: Пятница, 14 Апреля 2006, 00:37 | Сообщение # 6
Класс бэби
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует...
Quote
После этого слегка прижмите к полу ( до полного окончания сопротивления


Вы знаете, полного окончания сопротивления не последовало. Он орал, визжал, извивался и кусался. Причем кусался уже не как в игре, а со злостью. Возможно это из-за того, что в этот момент присутствовал посторонний человек, потому что когда я отнесла его в комнату, закрыла дверь, он стал очень спокоен. Минут пять стоял на месте и я его без посторонней помощи расчесала. А спустя час, когда все отошли от истерического состояния, Миша понимает "нельзя" с первого раза, сказанное спокойным негромким голосом. Ах, да, я испытивала ваш способ при расчесывании. А потом на венике просто спокойно сказала - нельзя и он отошел. Меня это конечно обрадовало, но фишка с кусанием мне как-то не понравилась. Вроде мелочь пузатая, а уже показывает характер. Вот мне теперь интересно, как показать собаке, что альфа-лидер в семье я. А он на последнем месте, ну или на предпоследнем, пусть на последнем будет сестра biggrin


Всего-всего, побольше и почаще ;-)
 
siriusДата: Пятница, 14 Апреля 2006, 00:41 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 613
Репутация: 3
Статус: Отсутствует...
Вам попался пес - доминант. И теперь придется на каждом шагу доказывать, что вы главнее. Тут самое главное не уступать ему, после полового созревания все точки над i встанут на место, ну а пока боритесь за свое лидерство.
И обращайтесь за советом. Помните, что здесь вам обязательно помогут.


[b]Не сотвори себе кумира...
 
siriusДата: Пятница, 14 Апреля 2006, 00:47 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 613
Репутация: 3
Статус: Отсутствует...
Quote (Тедденька)
Причем кусался уже не как в игре, а со злостью.

А за кусание со злостью можно и по морде получить, чтоб неповадно было.
Извините, конечно за грубость, но иногда и надо.
Мой брат, когда на него бросился 6-ти месячный черныш, схватил первое попавшееся подруку - хрустальную вазу и бросил ею в собаку. Потом несколько минут стоял и боялся открыть глаза, думал, что убил пса. Но ничего с ним не стало, ваза в мелкие осколки, а черныш на всю жизнь запомнил, как бросаться на хозяина.
Больше таких выходок не наблюдалось. Теперь у него хоть кость из пасти вынимай, даже не рыкнет.


[b]Не сотвори себе кумира...
 
ТедденькаДата: Пятница, 14 Апреля 2006, 02:50 | Сообщение # 9
Класс бэби
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует...
Quote
можно и по морде получить, чтоб неповадно было.
Извините, конечно за грубость, но иногда и надо

Здесь я с Вами согласна. Вся моя гуманность тут же улетучилась и Миша по морде получил. И ведь не кусается. Часов пять уже. Если раскрывает пасть, я тихо говорю, Миииишааааа, и пасть сразу закрывается. Посмотрим, что завтра будет при расчесывании и уборке. wink


Всего-всего, побольше и почаще ;-)
 
siriusДата: Пятница, 14 Апреля 2006, 10:20 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 613
Репутация: 3
Статус: Отсутствует...
Quote (Тедденька)
Миииишааааа,

А у меня любимое слово, сказанная простым , многообещающим голосом: "Та-а-а-ак!".
Мои животные просто исчезают с глаз долой в мгновение ока. Хотя никого никогда не била. Как воспитательница в детском саду. Это меня сестра научила, благо у нее 20 лет педагогического стажа, она говорит, что на детей бесполезно орать и перекрикивать их, так же и на собак... На собачек это слово также действует, как и на детишек.


[b]Не сотвори себе кумира...
 
FairCatДата: Пятница, 14 Апреля 2006, 13:15 | Сообщение # 11
Мультичемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует...
Quote (sirius)
А за кусание со злостью можно и по морде получить, чтоб неповадно было
Да, пожалуй это единственное, где просто необходимо прибегнуть к физическому воздействию.


Наше вам с кисточкой
 
ТедденькаДата: Воскресенье, 16 Апреля 2006, 01:25 | Сообщение # 12
Класс бэби
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует...
Ребята, глазам не верю, ведь два дня не кусается уже. И расчесываемся относительно спокойно и даже когти сегодня постригли tongue biggrin

А у меня снова вопрос. Когда я делаю ему еду, пока намешиваю там все, пока она остывает, он любит голос подавать. И не просто гав, а так заскулит, как будто его бъет кто-то. Не долго, пару раз всего скульнет и все, но все равно (в свете идеальной природной воспитанности моего первого пса) меня это немного напрягает. Как бы отучить Мишку от этой привычки?


Всего-всего, побольше и почаще ;-)
 
siriusДата: Воскресенье, 16 Апреля 2006, 12:19 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 613
Репутация: 3
Статус: Отсутствует...
Пищу готовить за закрытыми дверями, нечего дразнить голодного щенка.
Приготовьте, поставье на подставку и запсутите пса к месту потребления пищи.
Лучше еду готовить заранее, чтобы к назначенному времени она была уже готова.
Поэтому-то я и люблю сухой корм. Он у меня всегда есть в наличии и всегда насыпан в миску. Мои собаки просто не знают, что у них может быть пустая миска.


[b]Не сотвори себе кумира...
 
ТедденькаДата: Воскресенье, 16 Апреля 2006, 17:27 | Сообщение # 14
Класс бэби
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует...
Сухой корм - это хорошо, но в нашем закрытом и в доску засекреченном городе это большая проблема. Я только из форума узнала, что кроме рекламируемых кормов есть еще какие-то корма, названия которых мне даже не известны.
Я пыталась мелкого закрывать в комнате, так это же оры такие, на весь подъезд.
А сегодня я проверила шерсть, уже выдергивается, с ужасом жду первого тримминга.


Всего-всего, побольше и почаще ;-)
 
siriusДата: Воскресенье, 16 Апреля 2006, 18:39 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 613
Репутация: 3
Статус: Отсутствует...
Quote (Тедденька)
с ужасом жду первого тримминга.

Почему, ве просто, как пареная репа. У эрделя шерсть отходит легко, им это не больно.
Для приучения к этой процедуре, начинайте прочесывать (частично отщипываеть) шерсть триммингом уже сечас.
Quote (Тедденька)
но в нашем закрытом и в доску засекреченном городе это большая проблема.

Неужели никто не может с "Большой земли" хоть как-то передать мешок (с проводником, проездом или еще как.


[b]Не сотвори себе кумира...
 
Кинологический форум » Общая кинология » Дрессировка собаки » Проблемы с воспитанием
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: